Сейфы - железная защита

Слово «сейф» пришло в наш язык от английского safe, что буквально означает «безопасный, надежный». С самого начала своего появления сейфы стали и являются до сих пор органичной частью деловой культуры человечества, постоянно совершенствуясь в направлении обеспечения максимальной надежности и безопасности своей конструкции.

Считается, что первые сейфы появились примерно два столетия назад в Англии. К этому времени деловая активность населения этой страны достигла очень высокого уровня и, использовавшиеся для хранения документов и ценностей разного рода сундуки и шкафы, ввиду своей уязвимости, постепенно становились анахронизмом, способными в любой момент нанести непоправимый ущерб бизнесу. Им на смену пришли крепкие стальные шкафы, снабженные мощными замками. Последние служили надежными помощниками бизнесменов вплоть до появления ацетиленово-кислородных горелок, против воздействия которых они ничего не могли противопоставить.

С тех пор вся история сейфов – это история хитроумной борьбы их изобретателей и взломщиков. Первые постоянно стремились и стремятся укрепить мощь конструкции сейфа и сделать все более малодоступной для посторонних лиц конструкцию замка. Вторые все время совершенствуют методы вскрытия сейфов, от самых грубых, с применением лома, до самых продвинутых, с использованием ультрасовременного электронного цифрового оборудования. Кроме того, интересы крупного бизнеса заставляют совершенствовать мощь и конструкцию для защиты не только от потенциальных взломщиков и грабителей, но и от разного рода форс-мажорных факторов, например пожара. Ведь при сегодняшних масштабах ведения дел малейшее пренебрежение правилами безопасности может привести к катастрофе.

Отметим, что сейфовый бизнес по самой своей природе является уязвимым. Ведь даже один взломанный грабителями сейф способен нанести непоправимый ущерб репутации компании, выпускающей эту специфическую продукцию. Как и в любом другом бизнесе, в производстве сейфов есть свои ведущие бренды, которые постоянно совершенствуют и сертифицируют свою продукцию еще до поставки ее на рынок. Сегодня потенциальный покупатель имеет широкий выбор моделей сейфов, и конкуренция здесь между компаниями-производителями чрезвычайно высока, какой бы сегмент рынка (бюджетный, люксовый) мы ни брали для анализа.

По своим функциям существующие в настоящее время сейфы делят на три основные группы. Это огнестойкие, взломостойкие и взломоогнестойкие. Однако эта классификация не является исчерпывающей, так как сейфы, устанавливаемые в офисах различных учреждений, организаций, а также частных домов, могут существенно различаться по своей конструкции. Поэтому все существующие сейфы по основанию «назначение и область применения» можно разделить на офисные и мебельные, встраиваемые, гостиничные, депозитные модули, data-сейфы, используемые для хранения магнитоносителей, кассовые, автомобильные, оружейные сейфы, переносные и многие другие. В особый тип сейфов можно выделить т.н. люксовые или элитные, среди которых следует назвать дизайнерские сейфы, отделанные из элитных пород дерева и т.п.

Особое значение для эффективного выполнения защитных функций сейфов играют замки для них. Различают ключевые, механические и электронные замки. Среди первого типа замков чаще всего используются более надежные - сувальдные. Механические замки, как правило, для затруднения их вскрытия оборудуются кодовой комбинацией. Существуют также и другие типы замков – с магнитными ключами, биометрические, бесконтактные кодовые и т.п.

Безусловно, важнейшими характеристиками сейфов являются их взломостойкость и огнестойкость.

Качества взломостойкости обеспечивают взломостойкие сейфы. Как бы ни были хороши огнестойкие сейфы, но противостоять изобретательности и упорству опытного взломщика они не в состоянии. Взломостойкость вполне измеряемый показатель, и для его измерения в той же России используют единицы взломостойкости. Стандартными считаются сейфы с показателем взломостойкости от 1 до 4 степени, с показателем 5 и более единиц взломостойкости – это уже банковский уровень, на практике производятся только по заказам. Отметим, что к степени взломостойкости, произведенных в разных странах, нужно относиться с определенной степенью критичности, т.к. «более классные» сейфы из ряда азиатских стран могут уступать по своему уровню «менее классным» , созданным производителями в странах с жесткими стандартами и законодательством.

Защиту от огня и высоких температур обеспечивают огнестойкие сейфы. Заметим, что для защиты от взлома они не предназначены. Главное предназначение – защитить важные документы и материальные ценности от воздействия огненной стихии. В качестве материала для производства огнестойких сейфов используется огнеупорный бетон, способный выдерживать исключительно высокие температуры. При нагревании этот тип бетона расширяется, тем самым обеспечивая низкую теплопроводность. Огнестойкость, как и взломостойкость, вполне может измеряться. Как правило, чем больше толщина бетонного слоя, тем выше класс огнестойкости. Интересно, что дверца и проем огнестойкого сейфа имеет специальный огнеупорный уплотнитель, притвор двери обычно имеет несколько переходов.