ФАС изучит резкий рост цен на металл

Металлопрокат

ФАС России 24.05.2016 г. провела совещание с металлургами и потребителями проката после жалоб последних на серьезное подорожание металла. Металлурги упирают на рост затрат и восстановление мировых цен, а также указывают на трейдерские наценки. Трейдеров сложно привлечь к ответственности, а вот сталеварам могут грозить оборотные штрафы, предупредила ФАС, пообещав разобраться в ситуации до конца июня.

В ФАС состоялось заседание экспертного совета по развитию конкуренции в металлургии, на котором потребители проката пожаловались на серьезное подорожание металла с начала года. Начальник управления контроля промышленности ФАС Нелли Галимханова, которую цитирует «Интерфакс», сказала, что в службу поступало много жалоб на цены от потребителей, прежде всего строителей, но были обращения и от вагоностроителей. Топ-менеджер одной из строительных компаний в начале мая заявлял “Ъ”, что «устал пересчитывать стоимость арматуры», и выражал надежду на решение проблемы для отрасли при содействии правительства Московской области. Пресс-служба Подмосковья, в свою очередь, 19 мая заявила, что регион обратился в ФАС, поскольку «динамика цен на основные группы стройматериалов превысила допустимые показатели и составила около 75%».

По данным Metaltorg.ru, рост цен на арматуру в РФ с 1 февраля по 20 мая составил 87% у производителей и 91% — у трейдеров, рост цен на горячекатаный лист — 22% и 35% соответственно, на электросварные трубы — 33% и 39%. По данным БКС, стоимость арматуры в России составляла 18 мая $434 за тонну — это всего на 11% дороже, чем в мае 2015 года, но вдвое больше, чем в феврале 2016 года. Экспортная цена российской арматуры (FOB Черное море) — $470 за тонну (рост на 7% год к году). При этом цены на недвижимость в столице падают вслед за спросом. По данным irn.ru, год к году средняя стоимость 1 кв. м в Москве снизилась на 12,6%, до 173 тыс. руб., а с начала года падение составило 3,6%. По итогам 2015 года, по данным Росреестра, в Москве было зарегистрировано на 30% меньше сделок с переходом прав собственности на жилье и на 18% меньше договоров долевого участия, чем годом ранее.

Металлурги на заседании совета объясняли рост внутренних цен приведением их к экспортному паритету и удорожанием услуг естественных монополий, а также наценкой трейдеров, говорят источники “Ъ”, близкие к компаниям. Основной период роста цен, как писал “Ъ”, пришелся на апрель-май. В «Северстали» напомнили, что при росте затрат цены на металлопродукцию падали с февраля 2015 года «и лишь совсем недавно стали расти на фоне укрепления мировых цен». Но и после повышения в рублевом выражении цены на прокат еще не достигли уровня начала 2015 года, говорят в «Северстали». С этим согласны и в НЛМК. При этом источники “Ъ” в компаниях ранее отмечали, что для крупных потребителей и особенно для тех, кто работает по контрактам с формулой цены, повышение должно быть «существенно ниже».

В НП «Русская сталь», объединяющем крупнейших металлургов РФ, “Ъ” заявили, что «рекордное» снижение цен на металл во второй половине 2015 года «привело к убыточности некоторых видов металлопродукции, а также целых заводов» (например, Ревякинский метзавод был остановлен в декабре), поэтому восстановление цен к маю 2016 года было «вполне ожидаемо». В НП обращают внимание и на различную динамику цен металлургов и строителей в исторической перспективе: цены на жилье с 2007–2008 годов выросли в 2–3 раза при увеличении цены на арматурный прокат за этот период на 60%. При этом в презентации «Русской стали» (есть у “Ъ”) указано, что металлопотребление в России в 2016 году продолжит падать: падение может составить 6%, тогда как в 2015 году составляло 9%. Загрузка сортопрокатных мощностей в январе—апреле 2016 года составляла 56–67%, тогда как годом ранее — 72–86%.

Нелли Галимханова заявила, что ФАС разберется в ситуации к концу июня, если служба выявит признаки установления монопольно высоких цен, то возможно наложение оборотного штрафа на металлургов. При этом она отметила, что трейдеров сложно привлечь к антимонопольной ответственности, так как этот сегмент «достаточно конкурентный».

"Коммерсантъ" от 24.05.2016