Обустройство слесарной мастерской: верстаки

Слесарная мастерская – специально оборудованное помещение для проведения различных слесарных работ. Мастерская должна быть укомплектована необходимым оборудованием, приспособлениями и инструментами, которые могут понадобиться при проведении работ, необходима также производственная мебель – специальные металлические шкафы и тумбы. Каждое рабочее место мастерской должно быть хорошо освещено, как правило, для этого используют мощные лампы дневного света, также обязательно должна присутствовать хорошая система вентиляции.

Металлические верстаки

Большое количество представленного на рынке оборудования позволит надёжно и удобно устроить рабочие места в мастерской. Возникает вопрос – стоит ли тратить деньги на современное оборудование для мастерской или можно обойтись дешёвыми инструментами и приспособлениями.

Современные функциональные верстаки, оборудование и мебель для мастерских позволяют безопасно и удобно оборудовать рабочие места. Эти параметры, безусловно, влияют на скорость и качество выполнения мастером работ и заказов. Цены во многом зависят от компании-изготовителя, модели, размера и материала, из которого изготавливаются верстаки. Однако от указанных характеристик зависит не только цена, но и качество оборудования в целом. Поэтому при выборе нужно быть предельно внимательным.

К числу необходимого оборудования слесарной мастерской относятся: верстаки, механическая плита и плита для притирки, сверлильный станок и прочие различные инструменты. Верстаки бывают различных видов: металлические и комбинированные, столярные и слесарные верстаки. Остаётся только определить, какой верстак будет более удобен в работе для мастера исходя из специфики выполняемых работ.

Многообразие функциональных моделей, а также возможность изготовления конструкции по индивидуальному заказу позволяет подобрать необходимые для работы верстаки с учётом всех потребностей заказчика.

Слесарные верстаки – основное оборудование для мастерской, осуществление работ без которого невозможно. Количество верстаков зависит от числа рабочих мест, которое необходимо оборудовать. Слесарный верстак представляет собой прочный стол, изготовленный на чугунных или стальных ножках. Крышка стола изготавливается из особо прочных пород дерева, затем её покрывают листами фанеры, металла или оцинкованной стали.

Выделяют одноместные и многоместные слесарные верстаки. Чаще всего в мастерских используются одноместные верстаки, они более удобны и практичны в эксплуатации. Верстаки оборудованы специальными ящиками для хранения рабочего инструмента, а также могут комплектоваться тумбами. В зависимости от выбранной модели, верстаки бывают усиленные, с одной, двумя тумбами, либо без них.

Современные металлические верстаки надёжны и функциональны, удобны и безопасны в эксплуатации. Высококачественное порошковое покрытие верстака и тумбы обеспечивает долговечность конструкции. Вы без труда подберёте оборудование для любого промышленного предприятия, слесарной или автомастерской.