Оружейные шкафы-сейфы

Покупка оружия часто сопровождается необходимостью приобрести оружейный шкаф или сейф. Согласно законодательства Российской Федерации, оружие должно "храниться по месту жительства, а также в местах пребывания, в сейфах, запирающихся на замок металлических шкафах или ящиках из высокопрочных материалов либо деревянных ящиках, обитых железом". На рынке представлено достаточно много хранилищ оружия различных уровней защиты и стран-производителей. Очень легко растеряться при выборе оружейного сейфа.

В нашей статье мы постараемся показать как разделяются сейфы в зависимости от хранимого оружия, какие ценовые категории существуют сейчас на рынке и чем обычный железный ящик обитый деревом отличается от настоящего и качественного сейфа. Для тех, кому не все равно, как будет храниться их оружие, будет полезна наша статья.

Сегодня довольно просто получить разрешение на приобретение оружия. Цели приобретения оружия самые разные. Для кого-то оружие – это объект коллекционирования, кто-то приобретает его для самозащиты, а кто-то просто обожает охоту. Но, независимо от цели приобретения, каждый купивший оружие, на которое требуется разрешение, должен позаботиться о безопасных условиях его хранения. Именно так гласит закон «Об оружии». Следуя букве этого закона, даже травматическое оружие, также должно храниться в безопасном месте. Безопасность хранения обеспечивают специальные шкафы или оружейные сейфы.

Продажа шкафов и сейфов для оружия производится практически в любом крупном магазине, торгующем оружием. Различается только ассортимент предлагаемых изделий. В зависимости от их модификации они могут быть рассчитаны на один ствол оружия или более. Внутренний размер некоторых сейфов дает возможность хранить до одиннадцати стволов оружия. Сегодня потребители могут купить не только готовые оружейные шкафы, но и заказать изделие нужного размера. При этом специалисты изготовители не только доставят заказ на дом, но и помогут его правильно установить.

При выборе безопасного места для хранения оружия необходимо учитывать тот момент, что оружейные шкафы предназначены для использования только физическими лицами. Тогда как оружейный сейф может использоваться и юридическими, и физическими лицами. При этом необходимо понимать, что данное изделие – не просто металлический ящик, который крепится к стене или полу (например, как в воинских частях). Это специальное изделие, которое позволяет держать в сохранности оружие и защитит его в случае попытки профессионально взлома.

Для владельцев охотничьих ружей лучше всего подойдет оружейный сейф, который рассчитан на хранение двух ружей, имеющих размер 1200 мм. Сейф изготавливается из стали 1,5 мм и имеет специальное отдельно закрываемое отделение, где хранятся патроны и документы.

Самое уязвимое место любого оружейного сейфа или шкафа – это устройство, которое должно препятствовать несанкционированному доступу во внутреннюю часть, то есть замок. Поэтому при установке замков на оружейные сейфы и шкафы используются дополнительные защитные элементы. По виду и количеству защитных элементов определяется класс защиты. Чем выше класс, тем лучше защита.

Для охранных и других коммерческих организаций, где есть необходимость в хранении оружия, идеальным вариантом будут оружейные шкафы, которые позволяют хранить три и более единицы оружия и имеют внутреннее отделение для боеприпасов, которое запирается на отдельный замок.

Существуют универсальные оружейные шкафы для самого разного вида оружия и целей. Коллекционерам оружия производители предлагают сейфы для оружия с различной внутренней отделкой. Среди них встречаются бархат, ковровое покрытие и искусственная кожа. Не отстает и внешнее оформление таких сейфов. Но не это главное достоинство этих изделий. При использовании оружейных сейфов и шкафов оружие полностью защищено от неразрешенного доступа и несанкционированного использования.