Склад как элемент логистической системы

1.1 История мирового складского хозяйства

Современная логистика и управление цепями поставок кардинально изменили подходы к решению проблем складирования. Принципиально изменился и взгляд на решение комплекса задач, связанных со стратегией складирования в цепи поставок, организацией складского хозяйства и формированием складской сети. В настоящее время решение этих задач требует обеспечения системного подхода с учетом внутренних и внешних факторов, влияющих на функционирование складской сети и конкретного склада в цепи поставок.

В настоящей монографии разработана методология интегрированного подхода к управлению складированием, начиная от проектирования складской сети и заканчивая оптимизацией логистических процессов на складе. Такой подход предполагает рассмотрение конкретного склада, с одной стороны, как части логистической инфраструктуры, а с другой — как элемента логистической системы (цепи поставок), обеспечивающего реализацию целей и задач компании по удовлетворению потребителей.

Приведенные в статье методология, организационно-методические подходы и конкретные складские технологии позволяют логисту любого уровня иерархии управления принимать оптимизационные решения в соответствии со своими полномочиями. На стратегическом уровне логист формирует складскую сеть, приспосабливая ее к реализации задач корпоративных целей компании, адаптируя ее к изменениям среды бизнеса в условиях растущей конкуренции. Топ-менеджмент в логистике, определяя свою стратегию, ориентируется в первую очередь на корпоративную стратегию компании и функциональные стратегии смежных служб (производства, маркетинга, продаж и т. д.). Соответственно, и реализация стратегии требует от логистов обеспечения межфункциональной логистической координации внутри компании и межорганизационной координации между компаниями в цепи поставок. В связи с этим все вопросы логистики складирования в монографии рассмотрены через призму межфункциональной координации со службами маркетинга, продаж, закупок, производства, финансов.

В подавляющем большинстве учебников, учебных пособий и монографий по складированию рассматривается либо проблема формирования складской сети в традиционных рамках, которая сводится к перечислению задач и методов размещения складов, либо описываются только вопросы грузопереработки на складе. К сожалению, из-за подобного достаточно узкого взгляда и фрагментарности рассмотрения у многих практиков складывается впечатление, что логисты в компаниях должны заниматься в основном управлением складской грузопереработкой, поэтому заведующий складом автоматически становится чуть ли не главным логистом. Зачастую топ-менеджмент при формировании организационной структуры службы логистики компании включает склад (как одно из главных подразделений) во главе с заведующим складом непосредственно в подчинение директора. И тогда решение стратегических, тактических задач складирования и обеспечение координации со смежными подразделениями компании должны будут делегироваться заведующему складом или выполняться самим директором по логистике. В любом случае результат будет отрицательным, так как директору не останется времени заниматься решением логистических проблем компании, а заведующему складом просто не хватит необходимых знаний в области логистики. Вот почему необходимо привести в порядок распределение вопросов логистики складирования между сотрудниками складов и логистами, а не сводить всю логистику в области складирования к простой технологии грузопереработки.

Задачи логиста гораздо значительнее и шире. Логист, в компетенции которого находится складирование, управляет потоками, проходящими через склад и всю складскую сеть компании, обеспечивая оптимизацию затрат при удовлетворении потребностей обслуживаемой клиентской базы.

Таким образом, системное использование инструментария логистики в хозяйственной деятельности компании заставляет изменить традиционный подход к управлению складским хозяйством. Трудно переоценить вклад логистики в повышение конкурентных преимуществ компании за счет оптимального использования имеющихся ресурсов и эффективного функционирования логистической инфраструктуры. Цель данной статье — помочь логистам в решении стратегических, тактических и оперативных проблем, связанных с управлением складированием в цепях поставок, показать оптимизационные методы и модели, дать основные подходы, алгоритмы и инструменты, позволяющие на практике реализовывать сложные задачи логистики складирования.

Для всестороннего освещения основных методов, моделей и инструментов, используемых при решении задач логистики складирования, в настоящей статье были привлечены отечественные ученные и преподаватели.