Топпинг - лучшее решение для укрепления бетонного пола.

Что такое Топпинг и зачем он нужен?

Многие знают, что бетонные полы обладают неизменными качествами, среди которых: доступная цена, прочность и простота технологии. Благодаря этому, их все чаще можно увидеть в производственных помещениях заводов, складов и гаражей. Однако есть у бетона и свои недостатки. Подверженность к образованию пыли и трещин, низкие показатели по прочности - все это плохо сказывается на авторитете бетонных полов. Если же рассуждать с химической точки зрения, свободная известь находящаяся в порах бетона вступает в реакцию с проникающим туда углекислым газом, что приводит к потере надлежащего внешнего вида и преждевременному разрушению полов. Чтобы этого не произошло, с недавнего времени стали применять различные виды защиты, среди которых - топпинг.



Рисунок 1 - Готовый топпинг


Определение

Топпинг - смесь, упрочняющая верхний слой обрабатываемого бетонного покрытия. За основу взят  цемент с добавлением наполнителей, которые обладают свойствами повышенной твердости и стойкости к испарению:

  • Корундовые материалы - выделяются повышенной износостойкостью, подойдут для пола с повышенной нагрузкой**.
  • Кварц и кварцсодержащие смеси - применяются при средних нагрузках на рабочую поверхность пола**.
  • Металлические частицы - рекомендуются при очень высоких эксплуатационных нагрузках на поверхность.

** не подходят для бетона, подвергающегося физическим или химическим воздействиям.

Достоинства топпинга
  • Износостойкость.  Топпинг повышает эксплуатационный срок бетонного пола в несколько раз.
  • Ударопрочность. При использовании топпинга, на полу не появятся выбоины и сколы, таким образом повышается устойчивость к механическим повреждениям.
  • Декоративность. Поверхность пола может иметь различную фактуру, как зернистую так и гладкую или зеркальную.
  • Химическая инертность. Бетонный топпинг не реагирует на воздействие химически активных веществ(бензин, ацетон, масла)
  • Гигиеничность. В виду исключения образования пыли пол загрязняется только от внешних факторов.
  • Изоляция. Топпинг придает поверхности антистатические свойства.

Применение

Топпинг применяют в помещениях, где используется тяжелая погрузочная техника,  в производственных цехах, торговых комплексах, гаражах, автостоянках и на парковке. Он не подходит для помещений, где регулярно происходят разливы химических реагентов, а для мест с повышенной пешеходной проходимостью и транспортными нагрузками, топпинг приходится как нельзя кстати. Для мест с повышенной влажностью рекомендуется использовать специальные пропитки, уплотняющие структуру пола.

Технология

В момент укладки топпинг наносится на бетон тонким слоем(менее сантиметра), становясь с основанием одним целым. После, рассыпают по поверхности стяжки и затирают бетонозаглаживающей машиной. Делать это необходимо сразу как поверхность пола потемнеет(топпинг из бетона впитает в себя влагу). При использовании распределительных машинок для топпинга можно вносить необходимое количество за один раз. Если говорить в целом о расходе топпинга, то можно выделить несколько основных аспектов которые следует учесть при кладке на бетон:
1) Предполагается, что нагрузка будет небольшой или средней - менее 5 кг/м.кв.
2) Предполагается, что нагрузка будет средней или большой - менее 6-8 кг/м.кв.

Выводы

Несомненно, использование бетонных полов с повышенной прочностью окупает себя в дальнейшем в виде сокращения расходов на ремонт и восстановление первозданного покрытия. Топпинг - самое рентабельное решение среди многих, сочетающее в себе приемлемые цены и превосходное качество.