Выбор оружейного шкафа

Вы решили приобрести оружие. Сделать Вы это сможете, только обеспечив надлежащие условия для его хранения.

Если Вы физическое лицо и не собираетесь заниматься коллекционированием оружия, устраивая дома целый арсенал, то, согласно действующему законодательству, оружие и патроны Вы должны "хранить по месту жительства, а также в местах пребывания в сейфах, запирающихся на замок металлических шкафах или ящиках из высокопрочных материалов либо деревянных ящиках, обитых железом". Таким образом, ни законом, ни подзаконными актами не установлены толщина металла, из которого должен быть изготовлен шкаф или ящик, количество и класс замков, которыми он должен быть оборудован, ни другие конструктивные особенности, вплоть до того, что не расшифровывается, что такое "высокопрочные материалы". Если посетивший Вас участковый милиционер требует иметь дома сейф с какими-то особыми характеристиками, то он или не слишком юридически грамотен, распространяя на Вас требования, предъявляемые к организациям, или что-то еще…

Сколько стоит? Сейчас рынок предлагает большой выбор оружейных шкафов импортного или отечественного производства по средней цене примерно от 1,5 до 50 тысяч рублей за шкаф, на два или, чаще, три ружья, оснащенный обычно отдельно запирающейся встроенной шкатулкой (трейзером), ложементами и, возможно, дополнительными полками, навеской под шомпола и т.п. Стандартно большинство шкафов запирается на два ключевых замка, что обеспечивает дополнительную защиту. Небольшие качественные шкафчики для хранения пистолетов стоят заметно дешевле, обычно, укладываясь в интервал цен от одной до двух тысяч рублей.

По цене ниже указанного диапазона можно поискать изделия более низкого качества, уродливые, плохо окрашенные, полукустарного производства, однако и они формально подходят для хранения оружия в домашних условиях. Стоит ли пытаться еще более сэкономить, заказывая изготовление шкафа "дяде Васе" со сварочным аппаратом, или обивая старый деревянный шкаф кровельным железом, решать Вам, хотя сильно выиграть на этом вряд ли получится, т.к., если посчитать розничную цену металла, замков, краски и т.п, то "экономия", скорее всего, будет весьма условной. Если же прибавить к этому проблемы, связанные с организацией данного мероприятия, и "качество" готового изделия, то окажется выгоднее купить серийный шкаф оружейный, на который у Вас будут соответствующие документы, наличием которых может поинтересоваться проверяющий.

Теперь о другой крайности: изделия импортного производства по значительно более высокой цене. Надо заметить, что качество этих шкафов не намного выше, чем изготовленных в России предприятиями, выпускающими достойную продукцию, но стоят они заметно дороже. К тому же, иногда, не учитывая нашу действительность, некоторые "иностранцы" устанавливают на свои изделия совсем уж простенькие замки, может и обладающие достаточной секретностью, но совершенно не оказывающие сопротивления грубому давлению. Это не значит, что среди импортных шкафов нет высококачественных изделий, удовлетворяющих самым высоким требованиям, но и цена их будет соответствующей. Сейфы, для хранения оружия. Покупать ли дорогостоящий сертифицированный сейф решать Вам. Понадобиться он может только в том случае, если Вы являетесь владельцем уникального или антикварного образца оружия или собираетесь использовать его не только для хранения оружия, но и для других ценностей.

Где купить? Покупать шкафы для оружия лучше в специализированных магазинах, занимающихся продажей сейфов и металлических шкафов. Здесь и выбор заметно шире, чем в оружейных или хозяйственных магазинах, и цены ниже.

Установка. В оружейных шкафах обычно стандартно просверлены отверстия для крепления к стене. Не пренебрегайте этой несложной операцией - обязательно закрепите шкаф анкерными болтами. Во-первых, вы предотвратите возможность того, что его просто вынесут со всем содержимым при незаконном проникновении, Во-вторых, дверь большинства шкафов достаточно тяжелая, и, если Вы ее дополнительно нагрузите, используя навесные карманы, крючки под шомпола и др. дополнительное оборудование, часто располагаемое на двери, то при ее открывании шкаф просто упадет на Вас, со всеми вытекающими последствиями.

Оружейные шкафы для юридических лиц. Требования к организации хранения оружия юридическими лицами значительно строже и на этот счет существует своя нормативная база. Поэтому мы настоятельно рекомендуем предварительно ознакомиться с "Инструкцией по организации работы органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации", утвержденной   Приказом МВД от 12 апреля 1999 г. № 288. Относительно шкафов для хранения оружия в ней сказано, что "металлические шкафы и ящики для хранения оружия должны закрываться на замок и иметь толщину не менее 2 мм, для хранения порохов, патронов и изделий, содержащих пиротехнический заряд либо пиротехническое метаемое снаряжение - не менее 3 мм, используемые для перевозки оружия воздушным транспортом - не менее 1,6 мм". Этим требованиям соответствуют большинство продаваемых нами шкафов. Но, к сожалению, как показывает практика, очень часто разрешительные и контролирующие органы выдвигают иные, порой не всегда обоснованные претензии к конструкции шкафов и ящиков для хранения оружия. Поэтому, чтобы потом не доказывать свою правоту, прежде чем совершать покупку, желательно получить письменное предписание, в котором попросите максимально подробно изложить все пожелания к конструкции данных изделий. Учитывая эти требования, наши консультанты подберут оптимальный вариант.