1.1.2 Возрождение складов в Европе

Начиная с 1000 г. н. э. некоторые итальянские порты благодаря контактам с исламскими и другими средиземноморскими морскими державами постепенно превратились в важные торговые центры. Первым важным торговым портом в Европе была Венеция, где торговля контролировалась государством. В то время в Венеции проводились крупные торговые выставки, а венецианские товары обменивались на товары, привезенные из других мест. С XIII по XVIII вв. торговые выставки в Венеции играли важную роль в оптовой и розничной торговле пищевыми и другими товарами.

Венецианцы предложили концепцию складских облигаций и разработали метод учета счетов. Первые муниципальные склады и влияние рабочих гильдий повлекло за собой развитие хранения товаров в целях коммерческой выгоды.

Рабочие гильдии в Англии также внесли свой вклад в развитие складов. Эти организованные группы отвечали за контроль деятельности в рамках определенных отраслей промышленности. Они внедрили систему, по которой члены гильдии покупали материал по одной цене, продавали сельскохозяйственную продукцию по одной и той же цене и поддерживали качество своего товара на высоком уровне. Рабочие гильдии использовали склады для хранения импортируемых материалов и для экспорта сельскохозяйственной продукции на другие рынки.

Лондонская бакалейная компания, которая первоначально участвовала только в торговле пряностями, была первой, кто начал продавать продовольственные товары. В XVII в. под влиянием растущей торговли в мире и колонизации основывались такие крупные компании, как «Компания Гудзонова залива». Они торговали преимущественно товарами, пользующимися большим спросом: драгоценностями, мехами, пряностями и драгоценными металлами. Они организовали торговые посты, которые благоприятствовали все новым поселениям по всему миру.

К XVIII в. сила и влияние рабочих гильдий возросли. Промышленная революция вызвала большой приток людей в города. Это оказало влияние на мировую торговлю, что послужило созданию новых поставочных линий, отвечающих запросам растущего населения.