Типы стремянок

Многие из читателей, наверняка, сталкивались с необходимостью достать какую-либо  вещь с верхней полки кладовой, или провести электромонтажные работы, заняться ремонтом или достать желанное яблочко с верхушки дерева, да и любые другие бытовые вопросы, в которых так нахватает присутствия стремянок.

Выделяют несколько типов стремянок, мы же поговорим об основных - бытовых и профессиональных.

Бытовые стремянки, как правило имеют форму буквы "Л" так как она считается наиболее простой, на бытовую стремянку не возложить больших нагрузок и не добраться до высокой полки. Несмотря на всю простоту у таких стремянок есть ряд требований: в первую очередь они должны легко устанавливаться и переноситься, должны иметь очень компактный вид для удобного хранения, и, несомненно, обеспечивать безопасность того, кто на ней стоит.

Профессиональная же стремянка в зависимости от критерий ее использования может иметь характерные отличительные черты и особенности конструкции. Одни могут использоваться как токонепроводимые и изготавливаются из высокопрочного стеклопластика, другие имеют строение трансформера и имеют очень широкий функционал. Существуют также стремянки, состоящие из нескольких секций, которые выдвигаются по мере необходимости увеличения высоты.

Подводя итог, отметим, что основным критерием отличия бытовых стремянок от профессиональных являются их конструктивные особенности и величина нагрузок.